Общая > Зимние викторины 


  (27.12.21 07:01)  

Словарь русского языка С.И.Ожегова утверждает, что "Мешок - сделанное из мягкого материала вместилище для сыпучихх тел, для различных мелких предметов и т.п."

Согласно того же Словаря русского языка С.И.Ожегова "Сундук - большой ящик для хранения вещейс крышкой на петлях и с замеом."
"Ящик - вместилище для чего-нибудь обычно четырехугольной формы."

Каждому человеку, владеющему русским языком, ясно, что мешок согласно традициям русского языка ящиком, а, значит, и сундуком не является.


  (27.12.21 07:14)  

мешок многофункциональный предмет


  (27.12.21 07:20)  

100 процент правду говорите девушка мешок не сундук)


  (27.12.21 07:30)  

Я добавлю свои 5 копеек в обсуждение.

Смотреть надо:
1. На суть вопроса. В вопросе четко была указана цепочка: Образ - одноименный предмет - сундук, в котором с некоторым шансом находится предмет.

По прямой цепочке предмет лежит в мешке, в чем бы не лежал сам мешок. И как бы то и другое ни называлось.

2. Действительно, по функциональности.
Это игра, и нужно смотреть термины с точки зрения игры, а не с точки зрения словарей и еще чего-либо.
Задам такой вопрос: а как бы вы классифицировали Эликсир Одержимости и Эликсир Безумного доктора? Учитывая, что это карманные предметы, а эликсиры, в большинстве своем, являются бутылками с неким содержимым, лежащие в инвентаре, и даже в описании имеющими приписку "эликсир" в той или иной форме (тут правда за все не уверена, но у большинства самых распространенных точно).


  (27.12.21 07:32)  

И способ использования эликсиров обычно вне боя из инвентаря.


  (27.12.21 07:37)  

По поводу цепочки рассуждений:
В ответе впишите название сундука, в котором был шанс получить предмет (новогодний мешок с подарками), дающий этот образ. (с)

В мешке лежал предмет: Образ Лютовоина Заснеженных пустошей L - и вот именно этот предмет и давал возможность игроку добавить образ себе на панель доступных.
В мешке этот предмет был с некоторой вероятностью (там были и другие варианты образов, и женские тоже). А вот сам мешок лежал в новогоднем сундуке всегда.


  (27.12.21 07:41)  

Нереида, а не зайдём ли мы так слишком далеко, игнорируя язык и его правила?

Сегодня отвернёмся от Пушкина и Толстого, завтра от Репина с Суриковым, через месяц от Глинки с Рахманиновым?

Язык есть язык, он - основа каждой цивилизации. И отрекаться от него - последнее дело.

И разве этому должна учить я, для которой этот язык - хорошо выученный иностранный?


  (27.12.21 07:50)  

Веснянка

Отрекаться не надо.
Нужно помнить, что одни и те же слова в зависимости от ситуации могут иметь разное значение.

Даже само слово "язык", если на то пошло, имеет минимум 3 значения: человеческий орган, способ общения и, жаргонное - военнопленный, которого брали с целью получить некоторые сведения.


  (27.12.21 07:55)  

Нереида

Третье значение, без твоего напоминания, и не вспомнила б.

Тем не менее, "мешок - это сундук" - это слишком! Пушкин, Дермонтов, Тургенев, Толстой сейчас ворочаются в гробах с ужасающей скоростью, и для меня это печально :(((


  (27.12.21 07:58)   +1 (+1/-0)

Собираешь пазл, потом ищещь по всей галерее образов нужный, находишь наконец-то название этого образа и где он был и в каком году, спустя какое-то время, расчитывая на +5 баллов за викторину. Но вот загвоздка-в вопросе ясно написано - с какого сундука он выпадал, а у тебя получился ответ-что он выпадал с мешка ?! И ты сидишь еще пол часа и решаешь как ответить. В итоге выбираешь неверный ответ, так как логика тут бессильна.


  (27.12.21 08:04)  

(27.12.21 02:19)

(27.12.21 02:09)

Давно не участвовал и возник вопрос: если я указывал качество предмета в ответе где в принципе не надо было указывать это минус в баллах/жетонах?

если загадан предмет пишется точное название предмета, без указания качества (можно посмотреть на аукционе, в рюкзаке, в магазинах)Источник: Библиотека Паладинов
lib.paladins.ru/handbook/contest/victorina/rules/


Но тут нюанс: все-таки нужное количество параметров даёт предмет именно определённого качества.


  (27.12.21 08:07)  

trim,

Потому что кто-то уже решил, что академики филологии, всю жизнь изучавшие русский язык, оказывается дураки и словечко из программного кода, в который честный игрок никогда и не заглянет, бьёт законное значение слова.

Очень трудно это комментировать. Зная, что мой комментарий может быть истолкован столь же превратно.


  (27.12.21 08:09)  

Веснянка

Так еще раз: смотреть можно с точки зрения названий и с точки зрения функциональности.

Если смотреть по названиям - не сходится заданная логическая цепочка, потому что предмет, дающий образ, лежит не в прямо в новогоднем сундуке, даже еще с некоторым шансом; есть промежуточная стадия.
А по функционалу - все сходится. С точки зрения игры сундук - это то, что можно открыть/распаковать и сразу получить некоторый набор разных полезных вещей. И сундуком в этом случае является и ларец, и мешок с подарками, и подарок на день рождения, и снабжение воспитанников, и еще куча видов сундуков, в том числе в подземелье с разнообразными названиями.

Точно также как и выше написала про Эликсир безумного доктора и Эликсир Одержимости (взяла их, потому как тоже упоминались в этой викторине)
По названию - эликсир
По функционалу - отличаются от большинства эликсиров и формой, и способом использования, и описанием.
И при составлении каталога предметов в игре будут отнесены именно в Карманные предметы, а не в Эликсиры.

Ну считайте, что это то новое, что вы узнали из этой викторины :)
Я тоже каждый раз что-то да узнаю, либо новое, либо хорошо забытое старое :)


  (27.12.21 08:11)  

(27.12.21 08:04)

Но тут нюанс: все-таки нужное количество параметров даёт предмет именно определённого качества.


Тут именно была ставка на то, что человек укажет качество, чтобы точно идентифицировать предмет, и на этом проколется.

Хочется, очень хочется указать качество, чтобы подтвердить свои +120 к параметрам рюкзака. Но заглядываешь в правила, и ага! А в вопросе нету нигде уточнения, что нужно качество указывать...


  (27.12.21 08:11)  

С подарком разумеется сбило слово сундук, можно было использовать более общий термин. Впрочем ладно, хоть и обидно. Тут хотя бы можно понять логику, соглашаться с ней или нет - дело второе.

Это вам не Наххр, который не брал свиток, но ответ - клочок бумаги))


  (27.12.21 08:14)  

Ну и если что, академики изучающие язык знают, что с течением времени язык меняется, появляются новые слова, уходят из повседневного оборота старые, меняются/добавляются значения, изменяется правописание.

Если бы этого не было, та же "Война и мир" была бы сейчас куда тяжелее по весу просто из-за наличия "ятей" :)


  (27.12.21 08:17)  

Нереида,

Я не собираюсь пополнять свой мозг глупостью только из-за чьего-то превратного толкования.

Сундук был и останется сундуком, а мешок - мешком.

Я могу недополучить жетоны за Викторину, меня можно даже в игре заблокировать, но это не заставит меня отречься от правил языка, которые я знаю и которым я следую!

Пока я жива, я говорю на языке, знакомом мне.


  (27.12.21 08:25)  

Нереида,

Вот как раз "Войну и мир" я прочла от корочки до корочки. Мне очень она понравилась!

И из неё я сделала грустный вывод: Бородинская битва была русскими проиграна.

2 простых факта:

1. Позицию в результате сдали (по результатам совещания в Фили), хоть это ещё полбеды.

2. На начало битвы Россия имела преимущество по пехоте, кавалерии и артилерии. По всем родам войск. В итоге русские потеряли больше.

Когда теряешь больше войск, чем противник, это уже сложно назвать победой. Когда после этого ещё и отступаешь, это сделать невозможно. Если ты не проспавший всё совещание Кутузов (читай "Войну и мир"!)


  (27.12.21 08:27)  

Веснянка

Ну ок.
Добавлю еще последнее, по изменение смысла слов.

Ныне слово "сволочь" имеет часто негативный оттенок.
Если изучать этимологию, то происхождение его от глагола "волочь", и означало это раньше мусор, который куда-то отволокли. Потом это перешло на толпу, а потом уже на людей низшего сословия, и в конце концов в наше время стало и вовсе просто с негативным оттенком обращение к конкретному человеку.

И таких слов, у которых трансформировался смысл, иногда кардинально (раньше произносили с гордостью, а сейчас это оскорбление) - достаточно много.

Так что язык безусловно беречь надо, но что он живет и меняется - от этого не уйти. И воспринимать его по новому тоже нужно. Иногда к сожалению :(


  (27.12.21 08:33)  

Веснянка

Я тоже читала, люблю, готова многое обсуждать, но это уже вне темы топа.

Мой комментарий с упоминанием этого великого произведения имел в виду показать, как меняется язык даже с точки зрения правописания. Попробуйте почитать книгу в оригинале. Это безусловно интересно, но гораздо тяжелее: как по физическому весу, если распечатать, так и по восприятию.

У меня был аналогичный опыт со "Словом о полку Игореве" - кардинальная разница.


Страницы: «121314151617181920212223»

Обсуждение закрыто

© 2002 - 2024, «www.Combats.com»™
All rights reserved