Страницы: 12

Творчество > Профессору ТОЛКИЕНУ посвящается... 


  (31.12.04 21:18)  

Я все-таки закончу эту вещь
НЬЮББИТ или Ни туда ни обратно

  Жил-был в комнате для новичков ньюббит. Не в какой-то там мерзкой и тесной первой для новичков, где со всех сторон торчат вампиры, а паладины только и ждут, чтобы накидать молчанок, но и не в четвертой, где не с кем словом перекинуться и некого послать. Это была вторая комната для новичков, а следовательно уютная и спокойная. Были там правда два вампира, но и те свои, а паладины местные постоянно выходили замуж, женились и разводились, так что им было не до глупых высказываний ньюббитов. Если бывало и прилетала молчанка, то попадала как правило в самого дисциплинированного. Поэтому наш ньюббит преспокойно флудил себе, да покуривал травку.
  Наш ньюббит был весьма бедным и не продвинутым ньюббитом по фамилии Бэггинс. Работать он не хотел, а воровать боялся. Почти все аповые деньги он тратил на травку, которую по ночам без особого труда можно было купить на Центральной площади у паладина <…> [8]. Был правда и еще один канал. На форуме в самом верхнем топе, который почему-то никогда не падал, некий Jetcocos приводил список официальных драгдилеров. Однако все ньюббиты единодушно считали, что это мусорская подстава.
  Но несмотря на свое раздолбайство, наш Бэггинс считался почтенным ньюббитом, потому что с ним никогда ничего не приключалось и он не позволял себе ничего неожиданного: всегда можно было угадать заранее, что скажет Бэггинс, если его укусил вампир, или если в его заявку залез танк с другой стороны. Но мы вам расскажем историю о том, как мистера Бэггинса втянули-таки в одно темное дело, и, к собственному удивлению, он начал говорить самые неожиданные вещи и совершать самые неожиданные поступки.
  Жизнь нашего ньюббита… кстати, кто такой ньюббит? Пожалуй стоит рассказать о ньюббитах поподробнее. Обычно ньюббита можно узнать по большой железной бляхе, которая болтается на шее, с выбитой на ней цифрой от 0 до 4. Встречал я ньюббитов и с восьмеркой, ну да то отдельная история. Артов у ньюббитов нет. Магического в них тоже, в общем-то, ничего нет, если не считать волшебством умение бесшумно подкрадываться к паладинам и задавать глупые вопросы. Обычно ньюббиты тощие и голодные, одеваются бедно, в основном из коммиссионки. Башмаков ньюббиты не носят, и не потому, что на ногах у них густой бурый мех, как вы подумали, а потому что денег на башмаки у них нет.
  Жизнь нашего ньюббита складывалась так, что к разным странностям и неожиданностям он не привык. Однако изредка выбираясь в самый конец Страшилкиной улицы, где он иногда возле банка аськал 1 кред якобы на ремонт шмоток у жирных и солидных верзил, как ньюббиты называют персов с цифрой на бляхе больше шестерки, так вот – выбираясь на самый край города, ньюббит Бильбо Бэггинс нет-нет, да и посматривал на покосившуюся стрелку, указывающую в никуда. В такие моменты в глазах нашего ньюббита появлялось какое-то тоскливо-мечтательное выражение, он тихонько вздыхал, затем засекал очередного верзилу, выходящего из банка, быстро пробегал его инфу взглядом, чтобы не нарваться на неприятности и плелся за ним до здания клуба, канюча:
  - Дай 1 кред на ремонт шмоток.
  Но случилось так, что однажды в тиши ночи, в те далекие времена, когда в БК было гораздо меньше вампиров и гораздо больше экспы, а ньюббиты были малочисленны и им гораздо чаще подавали возле банка, Бильбо Бэггинс сидел в своей второй комнате для новичков, покуривал трубку с травкой, и вяло переругивался с Комментатором. И как раз в это время мимо проходил Гэндальф.


  (31.12.04 21:19)  

Гэндальф! Если бы вы слыхали о нем хотя бы четверть того, что слыхал о нем я, а я слыхал о нем лишь малую толику того, что о нем врут, то вы были бы подготовлены к любой самой сомнительной и неприятной истории. Проблемы и неприятности вырастали как грибы всюду, где бы он ни появлялся. Он не бывал в Девилсе уже давным-давно, собственно говоря, с того дня, как его отправили в хаос по подозрению в мультоводстве и приказали явиться в Кэпитал для расследования, и ньюббиты уже успели забыть, каков Гэндальф с виду. Так что в ту ночь ничего не подозревавший Бильбо увидел просто какого-то лоховатого старика с цифрой 8, в шапке Деда Мороза (это июньской ночью-то) и шутовских тапочках в виде кроликов. «Развести его что ли на полкреда?» - лениво подумал ньюббит, но, присмотревшись, заметил в руках старика магический посох, который в БК купить было нельзя ни в магазине, ни в комке, ни в Торговом зале. Поговаривали правда… ну да ладно, не сейчас…
  - Недоброй ночи, - сказал Бильбо, желая сказать именно, что ночь недобрая, денег нет, а трава кончается.
  - Что вы хотите этим сказать? – вцепился в него Гэндальф. – Просто желаете мне неприятностей? Или утверждаете, что ночь сегодня зловещая – не важно, что я об этом думаю? Или имеете в виду, что этой ночью с кем-то случится беда?
  «Эге, - подумал Бильбо, - А старик-то тоже по траве ударяет. Пожалуй его можно на трубочку развести». А вслух сказал:
  - И то, и другое, и третье. А еще то, что такой мерзкой ночью хорошо бы выкурить трубочку в этом захолустье. Если у вас есть трава, то присаживайтесь – спичками я вас угощу. Торопиться некуда, вся ночь впереди.
  - Прелестно! – сказал Гэндальф. – Но мне некогда пускать колечки. Я ищу участника одного темного и сомнительного дельца, которое я нынче обтяпываю.
  «Старый пердун» – подумал Бильбо.
  «Редкостная сволочь» – подумал старик.
  - Это в наших-то краях? – попытался отмазаться ньюббит. – Мы – простой мирный народ, приключений на свою инфу не ищем. Бр-р, от них одно беспокойство и неприятности. – Сказал наш мистер Бэггинс и, раскурив последнюю свою травку, вернулся к перепалке с Комментатором, который как раз обозвал его флудерастом, притворяясь, что не обращает внимания на мага. Он решил, что раз его нельзя развести ни на полкреда, ни на трубочку, то он не внушает доверия.
  Но тот и не думал уходить. Он висел в чате, ни с кем не говорил и не дрался, так что это наконец достало Бильбо.
  - Наимерзейшей ночи вам! – произнес он наконец. – Мы тут в приключениях не нуждаемся, поищите дураков в Кэпитале или в Эсте. Да ты кто есть-то вообще? Что-то я тебя не припомню.
   - Помните, помните, мистер Бэггинс, а я помню вас, а вы помните меня, хотя и не знаете, что я это я и есть. Я – Гэндальф, а Гэндальф – это я!
  «Эге! – снова подумал Бильбо, уважительно глядя на старика, – видно тут одной травой дело не обошлось». А вслух сказал, притворяясь, что обрадовался старику:
  - Гэндальф! Разрази меня гром, Гэндальф! Неужели вы тот самый бомж… то есть, простите, странствующий маг, который подвесил сервера на неделю. Тот, который устроил два отката, когда у всех попропадало куча вещей и денег. Тот самый Гэндальф, который подстроил драку между Мерсами и МИБами. Тот самый Гэндальф, который рассказывал на форуме скабрезные анекдоты про паладинов… Прошу прощения, я никак не думал, что вы еще… не в блоке.
  - Ну вот, все-таки приятно, что вы обо мне кое-что помните, - самодовольно пробурчал старик. – По крайней мере вспоминаете мои пошлые анекдоты. Значит, вы не совсем безнадежны. И в награду за это я пошлю вас участвовать в самом грязном и самом сомнительном предприятии, которое я когда-либо задумывал. Меня это развлечет, а вам будет полезно. Если, конечно, вас раньше не заблочат.
  - Извините! Мне что-то не хочется, спасибо, как-нибудь в другой раз. Всего хорошего! Пожалуйста, заходите ко мне на чашку чая в любой день! Скажем, завтра? Приходите завтра! До свиданья! – пробормотал Бильбо и тут же смачно выругался в приват паладину, за что на него сразу наложили молчанку на сутки. И Бильбо, потирая руки, направился к банку, радуясь тому, как ловко он отвертелся от приключения.


  (31.12.04 21:19)  

На следующий день Бильбо и думать забыл о вчерашнем происшествии. У него была неважная память и ему приходилось делать пометки в инфе, например: «Гэндальф, чай, среда» или «Махмуд, вторник, кровавое. Не забыть». Бильбо сидел себе в своей второй для новичков, и только собрался сам почифирить, как вдруг в комнату сразу понабилась куча народу. Собственно всего их было тринадцать бородатых чудаков с топорами. Сами себя они называли гомами, что Бильбо сразу насторожило. На шеях у них болтались бляхи с номерами от четверки до восьмерки. И был даже один важный гом с позолоченной бляхой, на которой сияла начищенная до блеска девятка. Наш ньюббит сразу заподозрил, что это просто перевернутая шестерка, но спрашивать не стал, так как был ньюббитом благовоспитанным, то есть понимал, где и от кого можно получить в глаз за неуместные вопросы.
  Гомы сразу стали шуметь, требовать от Бильбо пива, водки, легких наркотиков, а двое самых младших гомов с четверками на бляхах, потребовали даже, чтобы ньюббит организовал им танец голых эльфиек на столе. И никто не знает, какой гнусной уголовщиной закончился бы этот бардак, если бы во второй для новичков не появился Гэндальф. В натуре, старик был у гомов в авторитете, потому что они сразу притихли и забились в угол. Один только Торин (это который с девяткой) попытался было что-то сказать, но получил внушительный тычок магическим посохом поддых, захрипел и прикорнул на стуле.
  - Ша, бродяги, - сказал Гэндальф, усаживаясь во главе стола. Потом он повернулся к Бильбо и ласково попросил, - Слышь, пацан, уважь старика, завари чифирю… Ну и братве поляну сделай по бырому.
  Бильбо молча поплелся в кухню, и только там, плотно затворив за собой дверь, он сложил из пальцев какую-то сложную фигуру и сказал, обращаясь к чайнику:
  - Ты че, в натуре, шныря надыбал, старый козел? Совсем рамцы попутал?
  Полчаса спустя они все сидели за накрытым столом и Гэндальф держал речь:
  - Ну что притихли, черти? Покалякаем о делах наших скорбных. Был я давеча в Кэпитале по одному делу, и случилось мне чалиться на тамошней киче. И в одной камере со мной сидел конкретный персонаж, которого палы потом до смерти заблочили. Так вот этот кадр мне рассказал, что в Девилсе на Центральной площади есть дракон, а под этим драконом, стало быть,  спрятан клад. Бабла немеряно, цепи там золотые, брюлики, часы Раймонд Велл, золотая карточка Америкэн Экспресс и даже… - тут Гэндальф оперся на стол руками, наклонился вперед, в глазах его загорелась искорка, и он азартно прошептал, - …и даже читы и коды к игре «Герои меча и магии», - тут он откинулся на спинку стула и торжественно добавил, - ко второй версии!
  Тут гомы заговорили все сразу, и понадобилось немало оплеух и зуботычин со стороны Гэндальфа и Торина, чтобы все успокоились. И тогда слово взял Торин:
  - Братья мои, старшие гомы и младшие гомики! А также уважаемый Гэндальф и наш новый подельник Бильбо Бэггинс. Я не сомневаюсь, что речь идет о сокровище, оставленном в Девилсе предками из нашего секретного клана темных гомов, после того, как им пришлось срочно покинуть те места, спасаясь от клана голубых гомов, да поломаются их арты. Пришло время вернуть нашему клану былое могущество и показать голубым гомам…
  Все ждали продолжения речи, но как его не последовало, все поняли, что именно они должны показать вражескому клану. А Бильбо гадал между тем, что означают слова Торина о новом подельнике Бильбо Бэггинсе.
  Тут Гэндальф стукнул кулаком по столу:
  - Хватит базара. Верю, братва, ждет нас удача – на святое дело идем.
  Тут он извлек из своего балахона мятый комок бумаги и принялся разглаживать его на столе:
  - Этот пассажир со столичной кичи, перед тем, как его палы заблочили, успел дать мне карту. Конечно, пришлось за нее подгон ему сделать, подогреть пацана. Но сочтемся потом, когда дело сделаем.
  Бильбо всмотрелся в разложенную магом бумагу и узнал в ней карту, которая два дня назад была украдена со стены городского вокзала.
  - Я беру на себя самую сложную часть задачи, - продолжал маг. – Я проведу вас через Центральную площадь к вокзалу, потому что без меня дальше магазина вы не уйдете, и посажу вас в карету. Вам остается только доехать до Девилса и взять сокровище, а там я с вами свяжусь. И за все за это, плюс за карту, плюс за отличного взломщика, которого я вам подогнал, - тут маг хлопнул Бильбо по спине, - за все за это я прошу только…
  Тут он поднял глаза к потолку, делая вид, что раздумывает.
  -…только девяносто процентов от всего прихода. – И Гэндальф быстро стрельнул глазками вправо и влево, наблюдая за реакцией гомов.
  Те недовольно загудели, но открыто возразить магу осмелился только Торин:
  - Не кажется ли вам, уважаемый Гэндальф… - начал он, постепенно краснея.
  - Хорошо-хорошо, - уступчиво согласился старик, выставив вперед ладони. – Вас, включая взломщика, четырнадцать человек. Получайте четырнадцать процентов и по рукам.
  Торин раздумывал, почесывая бороду, и, наконец, изрек:
  - И коды к Героям меча и магии.
  - Хорошо. Четырнадцать процентов и один код. Я вам покажу, как добавить себе сотню крестьян…
- …Драконов…
- …Гоблинов…
- …Магов…
- …Лучников…
- …Улучшенных… - сказал Торин и они

(продолжение следует)


  (31.12.04 21:22)  

*хватаитЦа за голову*


  (31.12.04 21:25)  

и они ударили по рукам ))


  (02.01.05 00:14)  

вот млин... флудят вперед автора...


  (23.02.05 19:55)  

гы=)


  (24.02.05 02:12)  

Кстати, нашел косяк (в смысле ошибку)). Начинал-то писать еще в Девилсе. Считаем, что действие сначала происходит в Санде.
Продолжение следует.


  (25.02.05 04:27)  

Давай.


  (25.02.05 21:17)  

Барон ждемс продолжения сей увлекательнейшей повести =))


  (06.06.05 04:01)  

копать так копать... неужели тоже придется дописывать? ужас...


  (06.06.05 15:18)  

2 барон
ага, придется дописывать, не обламывать же читателей, ждущих продолжения 3 с лишним месяца =))))


  (07.06.05 02:07)  

Где продолжение=)))


  (05.08.05 23:45)  

:)


  (06.09.05 20:35)  

Барон, :смэш: продолжаться будет данное творение? :шуффля:


  (06.09.05 22:24)  

Ну пожалуста!!!! Я хочу узнать что было дальше!!!!! Допиши!!!!


  (09.09.05 22:03)  

За то время, что я жду продолжение я уже значок успел получить))


  (02.12.05 20:14)  

Барон, ну когда же? =)))


  (10.12.05 23:10)  

Общественность требует продолжения :)


  (22.05.06 21:26)  

Наверное, я не дождусь продолжения:(


Страницы: 12
© 2002 - 2024, «www.Combats.com»™
All rights reserved