Страницы: 12

Общая > Смотрел сейчас большую разницу 


New Capital city    (08.12.09 20:18)  

Тогда вопрос - откуда взялось выражение - "вверх-тармашками"?


Suncity    (08.12.09 20:19)  


> А... говорящий инквизитор...

ГЫЫЫ )))


Dreams city    (08.12.09 20:19)  

1) кувырком, через голову, вверх ногами.
2) вверх дном, в полном беспорядке. Этимология затемнена. Слово тормашки может восходить к глаголу тормошить, т. е. 'теребить, переворачивать'. Предполагают также, что тормашки происходит от диалектного тормы - 'ноги'. Согласно еще одной гипотезе, слово тормашки связано со словом тормоз (стар. тормас). Тормасами раньше называли железные полосы под полозом саней, применявшиеся, чтобы сани меньше раскатывались (См. В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1998). Выражение вверх тормашками могло относиться к перевернувшимся на льду или на снегу саням.


New Capital city    (08.12.09 20:24)  

занятно.. и настроение подняло )


Dreams city    (08.12.09 20:30)  

Обращайся, кристапуз иностранный :)


  (15.10.13 12:20)  

))


  (15.10.13 12:21)  

(15.10.13 12:20)

))


Ну ты и задрот)) Апать старые топики)))


Страницы: 12
© 2002 - 2026, «www.Combats.com»™
All rights reserved