Страницы: 1234567891011

Творчество > Федя 


  (11.04.06 14:48)  


> Динозявра

Наташ, суперски!!!! )))


  (11.04.06 14:52)  

Скоро мну кровавить начнут ))) И остальных Федей )))


  (11.04.06 14:59)  

Остальных не наю.. Но бабушку жалко ..
так и хоЦа тя шмякнуть тапком ,..РрРРрррык


  (11.04.06 15:27)  

Как то давно, еще в позапрошлый приезд в столицу, угораздило меня оказаться в метро в «час пик». Мне, как и любому провинциалу, непривычно, а иногда и немного страшноватым казался этот удобный вид транспорта. Удобный он для тех, кто мало знаком с огромным мегаполисом, и не знающим «пути» наземного транспорта. Так вот, спускаясь по эскалатору разглядывал рекламные плакаты, развешанные по своду потолка. Случайно взгляд остановился на одной бабулечке, коих в народе называют «божий одуванчик». Было в ней что то такое знакомое, из детства наверное. Это, усеянное глубокими морщинами, но еще несущее на себе отпечаток былой красоты, лицо. Руки, доселе мягкие и добрые. Потрогать их не представлялось возможным, окружающие, хоть и торопились каждый по своим делам, но могли превратно растолковать мои намерения.
Незаметно мы приблизились к сходу с эскалатора, того места, от которого у меня остались неприятные ощущения (но это совсем другая история). Бабулечка моя, кряхтя и оборачиваясь по сторонам приготовилась преодолеть это препятствие. Со стороны она выглядела не очень уклюже, наверное я выглядел не лучше. Наши взгляды встретились и в её глазах прочиталась немая просьба. Просьба о помощи. При ней оказалась «дамская» сумка. Ну знаете, такая смесь авоськи и огромного мешка, в которой пожилые люди носят все свои богатства. С радостью и даже некоей гордостью подхватил эту «сумочку» и помог бабушке выйти в центр зала. Поблагодарив меня, она направилась в сторону «зеленой ветки». Кстати той же ветки, которая нужна была и мне. Поинтересовавшись, не нужно ли чего еще и получив отрицательный ответ, я последовал своей дорогой.

Войдя в вагон по «привычке», странное слово «привычка» - вроде как только приехал, только начал рассматривать, а уже «привычка», стал разглядывать все те же рекламные плакаты. Доехав до места назначения и выйдя из вагона вновь увидел свою бабулечку. Она стояла посреди зала и прищурившись разглядывала указатели выхода в город. Видимо ничего не разобрав она повернулась к идущей навстречу ей девушке и даже открыла было рот, чтобы спросить направление, но так ничего и не сказала. Так и осталась стоять, провожая девушку взглядом, в котором явно отразились воспоминания былой молодости, как она когда то также спешила, практически «летела» на крыльях, к тому единственному…

Взглянув на часы, понял что жутко опаздываю. Мысленно попрощавшись со старушкой, побежал к выходу.


  (11.04.06 15:57)  


> перевертышь

Какой хороший дядинька:))))

ЗЫ, От бабулечки - привет!:)


  (11.04.06 16:12)  

Классный топик!
перевертыш - :)))


  (11.04.06 16:30)  

   Плачу. И я не Федя. Млин, шож делать?


  (11.04.06 16:37)  

-)) прям "дом который построил Джек" получается -))
хороший такой домик -)))


  (11.04.06 17:58)  


> Динозявра


> перевертышь

Контингент в подземке стареет ))))

перевертышь - респект! )))


  (11.04.06 18:46)  

Я здесь, сколько себя помню. Живу тем, чему научили с самого детства. С раннего утра и до поздней ночи я стою и прошу милостыню. Мне везет больше моих коллег. Наверное, люди интуитивно тянутся к более слабому и больному. Всё же есть в них еще чувство сострадания… Хорошо, что я их не обманываю и действительно болен. Мне было бы стыдно перед ними. Люди ведь злые и равнодушные только снаружи, а внутри каждого из них живет робкий и беззащитный зверек, который каждое утро забивается поглубже в нору и сидит до самой ночи.

Вот в моем хозяине, пожалуй, уже никто не живет. Я для него пустое место, не вызываю никаких эмоций. Как будто меня нет, будто я давно умер. Вспоминает только тогда, когда приходит время собирать выручку. Вальяжной походкой подходит, бесцеремонно обшаривает карманы и выгребает всё до последней монетки. Даже не удосужившись пересчитать деньги, похвалить за самую большую выручку, уходит. Он просто знает, что я не умею обманывать. Знает, что я не возьму себе деньги и не сбегу. Может, и сбежал бы… но я не знаю, куда. Я никогда ничего не видел, кроме этих стен. Может, в детстве… не помню. И я постепенно привык. А теперь уже слишком поздно.

Я все дни напролет разглядываю прохожих. Как вампир, впитываю в себя чужие эмоции, заполняя ими свою душевную пустоту. Радуюсь чужому счастью, сопереживаю горю, только это поддерживает во мне силы.
А еще мне интересно угадывать.

Вот мимо меня, кинув монетку, прошел парень. Высокого роста, светлый пиджак соломенного цвета, аккуратная прическа. Обычный парень, скажете вы? Как бы не так. Вы только поглядите, как он светится! Да будь он хоть в черном смокинге, всё равно сияние такое, что хоть прикуривай! Как думаете, куда он? Руку даю на отсечение, что на свидание. Поверьте на слово, я давно научился разбираться в людях… Такой легкой походки нет ни у двоечника студента, ни у измордованного работой инженера! Так же, как и ослепительной радушной улыбки. Только у влюбленного человека.

Парень встал у эскалатора и замер в ожидании. Мне кажется, или старинные запыленные плафоны стали светить ярче? Кажется, конечно… Куда им, их не протирали уже лет двадцать. Это всё парень, его свет. А спорим, что я угадаю Ее? Безошибочно выделю среди гуськом поднимающихся вверх людей? Всё очень просто… могли бы и сами догадаться. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы подмечать элементарные вещи…

Скоро Она появится. Я еще не вижу, но уже чувствую Ее приближение. Волна света поднимается из самых недр земли, захлестывая всё вокруг! Да и Он засиял ярче прежнего! Еще миг, два солнца сольются воедино, и случится взрыв. Потрясающий, невиданной силы взрыв эмоций!

Но взрыва не произошло. Свет обоих погас так быстро, что я даже вздрогнул от неожиданности. Я не сразу понял, что случилось, не сообразил, что причиной затмения может быть пара негромких фраз, еле слышно прозвучавших среди людского гама. Что они сказали друг другу? Как несколько слов способны разрушить всё?

Девушка опустила глаза и неуверенно пошла в мою сторону. Парень, растерянный и раздавленный, остался стоять. Он весь как-то поблёк, съёжился, будто его придавило стотонной мраморной глыбой. Было видно, что он порывается догнать ее, но не может ничего с собой сделать. Взглядом, полным печали и горечи он смотрит, как она неумолимо отдаляется. Девушка уже почти вплотную подошла ко мне.

Не стой, догони, у тебя всё получится! Если не можешь ты, это сделаю я! Я обязательно всё исправлю, слышите!!!

Я хватаю ее, чтобы остановить, убедить, вернуть… Но она, тихонько вскрикнув, вырывается из моих рук, давно потерявших былую хватку. У меня не получилось. Хотя это было бы, возможно, самым главным и правильным поступком в моей пустой и никчемной жизни.

Во мне разом что-то сломалось. Боль пронзила всё тело. Руки безвольно повисли плетьми и я начал терять сознание. Неужели пришло моё время? Как неожиданно… Подождите, не хочу умирать, я еще так и не сделал самого главного! Издали, сквозь пелену надвигающейся темноты, я слышу голос хозяина. В голосе нет ни тени сочувствия, ни даже жалости… Только презрение:

-Господи, ну когда заменят этот дурацкий турникет?


  (11.04.06 21:58)  

Федя..очень здорово:))


  (11.04.06 22:47)  

Федя, ну точно кровану нафик.... идею - нагло спер из моей медленнодумающей башки :(((( Фик с тобой, переделаем.

Он опять кончился! Божественный нектар, подарок небес - иссяк! нету его больше, неееету!!! Все, жизнь кончена. Я обречен. Прощайте, друзья! Услышь мое последнее проклятье, о безумный мир!

Оборванный, замызганный и безнадежно синий бомж воздел руки к небу, что-то просипел нечленораздельное, потерял равновесие и смачно рухнул с лавки на Театральной. Потер ушибленный бок, попытался подняться - не получилось. Он бы слишком слаб - в его желудке последние несколько дней не было ничего кроме "Трояра". Да и вряд ли ему что-то было нужно еще. Он уже давно все решил. Алкоголь для него был и отдушиной, и средством суицида. Когда-то давно он самы выбрал свой путь - Путь Стакана. До конца этого пути ему оставался лишь шаг...

Эх так твою налево, совсем уж ослаб... Подать мне карету! О! Лакей! Дворецкий! Дружище! Подь сюди, принеси барину чего-ни-то выпить!

Бомж издал три отчетливых всхлипа и жалобно посмотрел в сторону своего собрата по несчастью - такого же бомжа. Разве что чуть более чистого, удивительно трезвого и вообще - странный он был какой-то. С виду - обычный попрошайка из "цепных", сидит на своей точке да сливает копеечки хозяину. Вот только глаза у него... Светилась в них странная для такого места мудрость, цепкий ум и недюжинная интуиция. Здесь, под землей, где серые людские потоки смывают с человека все индивидуальное, он вкрадчивым взглядом проникал прямо в душу спешащего человека, выискивал зерна прекрасного - и питался ими, как вампир. Или скорее как падальщик. Он подбирал с земли крупицы людского счастья, и поэтому до сих пор дышал. Вот он весь напрягся, хищно поводя ноздрями посмотрел вслед молодому человеку в светлом пиджаке. Весь вытянулся, подался вперед, как гончая, взявшая след. Как это было знакомо.

Куды ж ты лезешь, кровопивец! Ты!!! Стой! Не смотри на них! эх, опять....

Девушка опустила глаза и неуверенно пошла к выходу. Парень, растерянный и раздавленный, остался стоять. Он весь как-то поблёк, съёжился, будто его придавило стотонной мраморной глыбой. Было видно, что он порывается догнать ее, но не может ничего с собой сделать. Взглядом, полным печали и горечи он смотрит, как она неумолимо отдаляется.

Чтоб тебя, ирод проклятый! Я знаю, это ты! ТЫ! Я же просил - не смотри!!!

Бомж глухо застонал и попытался встать. В глазах потемнело, накатилась слабость. Он видел, как старик-попрошайка метнулся к девушке, как его скрюченный пальцы дотрнулись до ее руки. Как, словно обжегшись, она отдернула руку и убежала прочь. Почувствовала, не могла не почувствовать...

А он все видел, и ничего не мог сделать. Лишь когда эликсир жизни струится по его сосудам, тогда он одним лишь своим присутствием нейтрализует попрошайку. Хорошего человека с плохой кармой...

***

Сегодня была тяжелая смена. Странная и тяжелая. Сначала эта парочка, эх... А ведь обидно, что тот парень оказался не Федей, ей-богу! Даже документы ринулся у него проверять, с чего бы это? И при вечернем обходе - два трупа. Бомжи. Хрен их поймет, чего они загнулись, но нахрена в мою то смену, уроды? Не могли подождать денег - а там подыхай сколько влезет!


  (12.04.06 00:25)  

Девушка бросала рассеяные взгляды в толпу. Ей было скучно. Судорожно, как чётки, перебирала лица прохожих,

выискивая в них что-то, за что можно было бы зацепиться. Оглядывалась по сторонам, пытаясь нащупать

спасательный круг, но его не было. Сохраняя улыбку, она медленно погружалась в пустоту.

Лестницы шныряли вниз-вверх, сутулясь и выпрямляясь под очередной порцией пыльных подошв, разбавленной

острыми каблучками. Они спешили расстаться со своей ношей, чтобы принять новую, такую же, и снова поспешить с

ней расстаться.

Что-то сверкнуло.

Девушка взглянула на цепь фонарей, устало рассеивавших мягкий свет на поверхности мутного стекла колпаков. Нет,

это не они. Что-то сверкнуло опять. Воздух стал плотным, жёстким, наэлектризованным. Его можно было потрогать

руками, попробовать, облизнув пересохшие губы, стряхнуть с кончиков дрожащих ресниц.

Шум приближающихся поездов и доносящееся откуда-то изнутри, из утробы "Осторожно, двери закрываются"

зазвучало по-новому. Иначе. Настойчивей, веселее. Оно готовилось прокричать..

- Простите, вы Федя?
- Нет..

Оно готовилось прокричать "да". Но оборвалось.

Схватилось за сдавленное внезапным удушьем горло. Возмущённо захлопнуло двери. Рвануло вперёд, как-будто

спасалось от неминуемой гибели. Но не спаслось.

Где-то там застучал сломанный турникет. Привычный, но безнадёжно чужой голос из репродуктора предупреждал об

отмене посадки на поезд в сторону Алексеевской.

Несколькими часами позже плакат с девушкой в синей униформе заменят рекламой обувного магазина "Ж". Через

несколько дней эта обувь перекочует с его прилавков на сутулые спины пыльных лестниц метро. Плакат вынесут на

улицу и оставят. Девушка в последний раз улыбнётся прохожим и на её щёки упадут капли. Капли затянувшегося весеннего дождя.

(я вас всех ниновижу))))


  (12.04.06 00:27)  

Ойй.. я с ноутпада скопировала)) получились какие-то непонятные переносы.

з.ы. Простите за банальность :)))


  (12.04.06 00:28)  


> (я вас всех ниновижу))))

прятно осозновать что среди этих всех и я отметился...

Зю! Супер! только к чему эти строчки пустые???


  (12.04.06 00:29)  

понил :)


  (12.04.06 00:40)  


> (я вас всех ниновижу))))

Вриошь ты всё, Зю ))
Мы тебя тоже любим! ))

Девилс, оле-оле-оле-оле!!!


  (12.04.06 10:05)  

Разошлись-то как:))


  (14.04.06 15:25)  


> F0LKEN [8]   (08.04.06 21:36)
> Федя, таки желание выпить вотки и набить те морду остаецо
> в силе ....

полностью поддерживаю автора)) и подержу Федю.. ))))


  (14.04.06 21:53)  


> полностью поддерживаю автора)) и подержу Федю.. ))))

в рабочем топеге зопешшысь!!!


Страницы: 1234567891011
© 2002 - 2024, «www.Combats.com»™
All rights reserved