Страницы: 12

Творчество > Небольшой рассказ. 


  (19.02.05 20:55)  

40 контейнеров сена.

Сергею Лукьяненко и Microprose посвящается.

Двое друзей сидели в кают-компании небольшого корабля, висящего на орбите Алара.
- Ну и скажи, нафиг мы покупали этот корабль, ведь заказов у нас не было, и, судя по всему, никогда не будет?!
Впрочем, никто из них никогда не говорил «космический корабль». Вполне хватало слова «корабль». Можно подумать, кроме космических, бывают еще какие-нибудь корабли?
- Нет, ты скажи, зачем мы сдавали свои А-таны? Зачем закладывали свои пенсии? Затем, что бы болтаться тут и ждать прихода Машиаха? Вот правильно мне говорил мой дядя: «Не связывайся с гоями в коммерции»! Сидел бы я сейчас у себя в квартире на Новой Иудее или Великом Израиле, и горя бы не знал. Женился бы, жена детишек нарожала бы. В субботу отдыхал, как положено.
- Ну, отдыхать ты можешь и тут. И не только по субботам, но и остальные шесть дней. Все равно работы нет. А насчет гоев и коммерции - так кто нам повторял всю дорогу, что, груз может найти где угодно, и что везде свои люди? Не ты ли? И где этот груз? То-то же. И на родину ты бы не полетел. С тех пор, как ты убежал оттуда, твоя семья тебя не очень-то и любит. Как же, любимый сыночек, внучек и прочее, накануне сдачи экзамена на раввина записывается в армию и улетает, бросив все. Ты лучше скажи - правда, что тебе тогда уже невесту нашли?
- Угу, и причем из очень хорошей семьи. Только вот не нравилась она мне. Конечно, насильно никто не женит, но если начнут уговаривать то… легче согласиться, чем отказаться. Да и мир я хотел посмотреть.
- Ну, чего-чего, а на мир ты действительно насмотрелся. Мы ведь с тобой когда познакомились, на третьем году твоей службы? Перед самой войной с Дарлоками?
- Ты тогда, как раз, перевелся из спецназа СИБ к нам. Пришел такой модный на корабль. Как же, 16 боевых операций, 4 ордена, 8 медалей и личная благодарность Императора. Мы все на тебя как на полубога смотрели.
- Вот и считай, уже шесть лет вместе, да и с Сашкой уже пять лет знакомы. Кстати где он?
- Вниз спустился, на поверхность. Сказал, хочет прошвырнуться по кабакам, развеяться.
- Кстати, если верить нашему компьютеру, то именно его бот сейчас движется к нам. Все, берем его на борт и нафиг отсюда. Куда угодно, только чтобы не болтаться на орбите этой паскудной планеты.
- Ребят, я груз нашел! – радостно сообщил третий и последний член команды, только что взошедший на борт корабля.
- Непосвященный человек, взглянув на экипаж корабля, не подумал бы, что такие разные люди могут быть друзьями. Высокий и стройный негр, обладающий ясными, как небо на Земле, голубыми глазами. Другой беловолосый, нос картошкой, ростом чуть по ниже негра и не такой широкоплечий – типичный славянин. И еврей, причем все, что положено представителю этого народа было у него даже в избытке. Нос крючком, слегка смугловатый, во время разговора или машет руками, или пытается взять собеседника за пуговицу. Единственно чего у него не было, так это бороды - в армии заставили сбрить. По уставу не положено технику носить бороду. Впрочем, представителям всех остальных профессий, кроме корабельного священника церкви «Единой Воли», борода также не полагалась. Второй член экипажа был по военной профессии навигатором. Правда, навигатор линкора приравнивался по допуску к капитану судов младшего класса.
- Бывший спецназовец СИБ, впоследствии космодесантник Майк, на одном из своих бесконечных тренингов, получил корочки суперкарго. Так что проблем с экипажем не было и трое друзей пришли к выводу, что имеют неплохие шансы разбогатеть на ниве межзвезднох перевозок, ведь еще по военной службе друзья знали, что грузовых кораблей всегда не хватает. И, конечно же, на этот выбор повлияли уверения Шолома (а именно так звали третьего члена экипажа), что уж он-то способен найти выгодный груз где и когда угодно.
- Был куплен списанный, но еще вполне приличный, военный (теперь уже бывший военный) транспорт класса «Звездный огонь». Если бы не связи Майка еще по СИБовским временам, то врядли бы хватило денег, даже с учетом сданных А-танов. Конечно, кораблик обошелся в круглую сумму, но и после приведения его в порядок осталось еще немного денег.
- Однако, как это обычно бывает, жизнь внесла свои коррективы. Война с Дарлоком закончилась, грузовых перевозок стало значительно меньше, вследствие этого армия начала сокращать свои собственные грузовые корабли. Но об этом друзья почему-то не подумали. Ведь если военные интенданты продают казенные корабли, то, и возить армии на них нечего и некуда. Ну, а что Шолом? Что о нем говорить? Конечно же, куда друзья не прилетали, везде у него оказывались какие-то знакомые родственников или родственники знакомых. Причем двое из троих действительно занимались коммерцией, но вот серьезных заказов или долгосрочных контрактов он пока найти не смог. Точнее сказать заказы были, но все какие-то с душком. Сразу даже не поймешь: толи чистый криминал с примесью коммерции или все-таки коммерция с примесью криминала. Самое легальное дело, которое им предложили, была перевозка партии псилонских компьютеров. Друзья уже почти согласились, но когда заказчик стал настаивать на ночной погрузке, что-то их насторожило. И, как оказалось, правильно насторожило. На следующий день по сети прошло сообщение о краже с правительственных складов именно партии псилонских компьютеров. Другие предложенные дела пахли криминалом еще больше. В общем, облетев полдюжины планет и растратив практически весь свой денежный запас, никакой работы ни для себя, ни для корабля друзья так и не нашли. Денег осталось еще на одну заправку горючим и на обязательную страховку рейса. Без нее неизвестной компании всего с одним кораблем никто из грузовладельцев никакой товар не доверил бы.


  (19.02.05 20:56)  

- Так что ты говоришь? Что ты нашел груз? Саш, или ты нас так прикалываешь? Так вот это не смешно! – Шолом, немного наклонив голову, начал рассматривать только что вошедшего так, как будто видел его в первый раз.
- Нет на этой паршивой планете грузов, нет, и никогда не было! А если те и были, то сто лет назад закончились! А если и не закончились, то нам их никто не отдаст! Мне двоюродный племянник жены моего брата так и сказал: «Дорогой Шолом, никаких гешефтов тут не имеется. Всюду полиция или бандиты! Честному еврею тут делать нечего!»
- Может твоему родственнику действительно никто никаких грузов и не доверит. Я бы, если честно, даже рваных носков ему постирать не дал. А вот груз я нашел.
- Ой! Вы только послушайте этого пурица! Он нашел груз! И что мы будем везти? Наверно, партию Алькариских звездных двигателей? Нет? Сейчас я догадаюсь! Мы, конечно же, будем перевозить сокровища Императора. Он лично подошел к тебе и предложил перевезти его корону отсюда на Землю. Видите ли, своим кораблям он не доверяет, а вот команда таких бравых ребят, бывших военных, справится с перевозкой в лучшем виде. Что, не угадал? Тогда…
- Постой Шолом. Пусть Сашка расскажет, как и что.
- Нет, не постой! Его дело что? Правильно курс рассчитать. А груз искать мое дело!
- Ну, так где этот самый груз? Где? Ты его уже 3 месяц ищешь.
- Во-во, а я только приземлился, сел в баре, как ко мне человечек подошел. Ты представь, там внизу, кроме меня и его ни одного русского не было. Одни эти самые индейцы Чероки. Так вот, сижу я в баре. Водочки себе заказал бутылочку. И подваливает ко мне типчик один. Вроде как русский русского издалека видит. Я ему говорю: «Как ты узнал, что я русский?» А он мне отвечает - кто еще будет на одного человека сразу бутылку водки брать? Я вначале подумал, типа ханурик на шаровую выпивку напрашивается. Присмотрелся, да нет. Одет он вполне прилично. На шаровика-затейника не похож. Сели мы, раздавили бутылку, он вторую заказал. Разговорились, конечно, что да как. Я ему про нас рассказал. Что кораблик у нас, транспортник; что мы грузы возим.
- А он?
- А он говорит – О, ребята, если вы не заняты, то есть у меня работенка. Партию лекарств перевезти нужно. Отсюда и прямо на Урсу - болеют бравые союзнички.
- Угу, и повезем мы груз наркоты. Грузиться, естественно, нужно так, чтобы орбитальные базы не заметили? - Шолом явно не мог поверить, что его друг, который никогда не занимался коммерцией, смог обскакать его, двоюродного брата самого министра торговли Новой Иудеи.
- Да нет, все чисто. Груз на третьем терминале таможни. Да что говорить вот и контракт, - Алекс гордо вытащил из кармана вчетверо сложенную бумажку.
- Ты что, уже и договор подписал? А с нами посоветоваться? А если завтра мне Цви другое дело предложит? Я, кстати, с ним уже почти договорился. Что тогда?
- Да никто тебе ничего не предложит. А тут живые деньги. Кстати, он уже задаток на наш счет перевел.
- Ты проверил? Деньги у нас на счету? Нет, правда?
- Естественно, все чисто и честно. Тридцать пять тысяч, как одна монета. И еще столько же после сдачи груза. В общем живем.
- Так давай сюда эту бумагу! Нефиг ее по карманам таскать, еще порвешь или потеряешь! - Шолом буквально выхватил текст контракта из рук разомлевшего Алекса и сразу начал его придирчиво изучать. – Так-так, груз в надлежащей упаковке, -действительно третий терминал таможни. Аванс в размере половины стоимости перевозки.
- Да что ты смотришь? Обычный контракт. Мы его на компе прямо в баре слабали. Я за основу взял типовой договор на перевозку. Николай Петрович туда только одно изменение внес.
- Какое изменение?
- Да про страховку. Обычно такие грузы страхуют или в «Первой земной» или в «Имперстраховке». А мой заказчик настоял на «Граничной безопасности». Говорит, что ему так босс сказал: «Только у них груз страхуй».
- «Граничная безопасность»? Это же страховая компания мафии! Они, по-моему, только деньги отмывают.
- Какая нам разница? Лицензия на них есть. Тут все чисто. Я по сети проверил. А так пусть хоть деньги отмывают, хоть банки грабят, нам-то, что? Они тоже удивились, зачем у них груз застраховать? Но когда сумму страховки увидели, сразу согласились.
- И какая там сумма? - Шолом не откладывая перешел к конецу контракта. – Сколько-сколько?
Если бы у него на носу были очки, они, наверно, при этих словах залезли бы на лоб. За все время совместной службы друзья никогда не видели Шолома настолько удивленным. И если у него и не было очков, то круглые глаза уж точно выдавали как минимум крайнюю степень возбуждения.
- Двадцать пять миллионов? Да за такие деньги можно… ну я не знаю… можно еще два, а то и три десятка таких кораблей, как наш, купить! И даже еще на А-таны останется! Ты откуда деньги на страховой взнос взял? Ни одна компания меньше, чем один процент от страховой премии, по таким контрактам не берет. У нас на счету было полторы тысячи, да тридцать пять тысяч с этого контракта, а нужно было двести пятьдесят!!!
- Ну, я это… кораблик наш заложил. Сразу в той же конторе.
- Ты что? Заложил НАШ корабль? У этих бандитов?
- А что? Да чистый рейс! И груз чистый! Слетаем туда-сюда, получим денежки и все!
- Придурок, ты считать умеешь? Нам весь рейс приносит всего 70!!! тысяч. Понимаешь 70… А стоимость страховки 250 тысяч. Понимаешь, 250! Двести пятьдесят тысяч минус семьдесят это сколько будет? Правильно, сто восемьдесят тысяч! Это столько сколько ты им подарил! Ты что, не понимаешь, что тебя попросту развели? И что груз этих самых бандитов? И корабль этот самый теперь тоже ихний!
- Ну, корабль, к примеру, пока еще наш. Залоговый срок три месяца. Может, что ни-будь вымутиться.
- Ага, вымутиться! У тебя что, есть дядя миллионер при смерти? Или ты надеешься найти потерянный флот Сакры?


  (19.02.05 20:57)  

- А может нам этот груз потерять по дороге? Вроде как налетели пираты и все такое. Отобрали груз. Тогда страховка наша. Выкупим корабль и привет бандитам, - сказал молчавший до сих пор Майк.
Пока между его компаньонами шла перепалка он молчал, но когда он понял, что через три месяца прощай корабль, а вместе с ним и надежды на новую богатую жизнь, он вступил в разговор.
- Ага, а в страховых компаниях сидят, по-твоему, такие же дураки, как и этот поц? Они сразу же показания черного ящика проверят. И где мы возьмем этих самых пиратов? Ты что, своих друзей из СИБа подпишешь? Так они, конечно, могут, только захотят ли? А настоящие пираты грабить их груз не будут! Они тоже с ума не сошли! Они вначале всегда проверяют и что везут, и кто везет и чей товар.
- А ты откуда знаешь, как пираты действуют? Или у тебя там тоже родственники?
- Ну, мне рассказывал один, он в женихи к моей двоюродной сестре набивался. А мы как его рассказы о жизни услышали, так сразу от ворот поворот дали. Да и что там говорить - он из реформистов был. А там не поймешь, толи еврей то ли нет.
- Ты у нас супер ортодокс. А кто свинину на Осирисе жрал? Вам же нельзя.
- Ничего ты не знаешь. У нас кроме этой свиной тушенки тогда вообще другой хавки не было, а Талмуд разрешает питаться не кошерным, если есть угроза для жизни.
- Ага, ваш народ всегда так. Из любой ситуации выкручивается. На все у вас отмазки заготовлены. Ну, так и придумай что-нибудь, если ты такой умный!
- Нет, вы посмотрите на этих двух пурицев! Они меня, кошерного еврея, втянули в эту халепу, а теперь Шолом думай!
- Хватит ругаться! Давайте сейчас спать ложиться, а к утру что-нибудь придумаем. Мне мама так всегда говорила, что утро вечера мудренее.

Утро не принесло друзьям ничего нового. Как это не странно, но ни у кого из них не умер богатый дядюшка, оставив безутешному родственнику пару-тройку миллионов. Среди всех писем, которые скопились за стуки на корабельном компьютере, не было ни одного с картой метоположения пиратских кладов. Так, обычная рекламная дребедень. Впрочем, одно письмо было от начальника таможенного терминала, в котором говорилось, что необходимо прибыть за грузом к 11 часам по планетарному времени. Алексу ничего не оставалось, как садиться за штурвал. Ровно без пяти одиннадцать их корабль стоял на положенном месте, пришвартованный к погрузочному причалу таможни.
Работники терминала были сама вежливость. Складывалось впечятление, что у них сегодня «день культурного обслуживания клиентов». Впрочем, проходя между штабелей грузов, друзья услышали, как один из вольнонаемных грузчиков сказал другому:
- Смотри, вот еще троица лохов, которых Петрович развел, пошла под погрузку. Не перевелись еще лопухи.
Майк сразу рефлекторно дернулся разбираться – это кто тут лопух еще неизвестно, а вот у кого сейчас будет битая морда он, сержант космодесанта, уже знает. Его еле оттащили.
- Ты что, устроишь драку здесь, мигом полиция скрутит! Их тут, как на барбоске блох! И все – прощай кораблик! Без суперкарго нас в полет не выпустят. Груз будет неперевезен по нашей вине!
Кое-как его успокоили. Он, конечно, немного остынув, признал, что неправ, и бить морду нужно не грузчикам, а кому-то другому. Но рожи докеров он запомнил и, когда они будут не на работе, он их еще найдет.
- Текс, что тут у нас? А, получатели груза № 690-23. У вас 40 контейнеров. Куда грузим? – сноровисто преступил к делу бригадир, - по десять контейнеров каждой травы.
- Какой такой травы? У нас груз лекарств, - в глазах Шолома появилась надежда. Если груз не будет соответствовать, указанному в контракте, то может появиться возможность вообще выкрутиться из этой передряги.
- Все правильно. Груз лекарственных трав. Четыре травки. Вот, смотрите сами. Десять контейнеров Millforii herba. Вот они в наличии. Десять Plantaginis Majoris folia. Это вот там, в углу стоит. Frangulae corex уже грузят. Ну и…
- Что ты мне тут мозги этими хербами и корексами пудришь? Ты по-человечески сказать можешь, что это такое?
- Ну, если по-человечески, то десять контейнеров тысячелистника, десять с подорожником, десять с крушиной, кстати, весьма полезная травка при запорах, ну и десять с толокнянкой. Я эти контейнеры не в первый раз гружу. Точнее почти такие. Насколько вы их там застраховали? Миллионов на десять?
- На двадцать пять, а все этот, - кулак Майка ткнулся в бок друга,- напился вчера как свинья и вот…
- Э, ребяты, кто ж документы пьяным подписывает? Я думал, что после того случая уже таких болванов и нету. Они, представьте себе, решили в полицию обратиться.
- Ну и?
Сказать по-правде, Майк думал, обратиться, если и не в полицию, так к знакомым из СИБа: «Так и так, на лицо явное мошенничество, помогите бывшему сослуживцу».
- А что полиция? Контракт абсолютно правильный. К кому претензии? Груз на месте, оплата перевозки вполне щедрая. А что вы сами груз застраховали на такую сумму, так кто ж вам виноват?


  (19.02.05 20:58)  

Такие мысли Майка тоже посещали. С точки зрения закона все было абсолютно правильно. Если говорить честно, то единственный выход, который он видел, это воздействовать на кидал неформальными методами. Он даже уже прикинул кого из бывших сослуживцев можно на это дело подписать. Вот только дружба дружбой, а денежки врозь. Так уж получилось, что те из его знакомых, кто по его зову бросились бы помогать из любого места вселенной, были или на кладбищах, или вообще никто не знал где их могилы. Жизнь поворачивалась так, что самые честные и отзывчивые обычно погибали первыми. Те, кто остались живыми обычно или старались не вспоминать своих товарищей, или и сами становились бандитами при форме. А, как известно, ворон ворону глаз не выклюет.
- Вобщем грузите все вон туда. Видите «Звездный Огонь» стоит?
- Да знаем мы, что у вас за корабль. Мы как этот груз увидели, сразу поняли, что и сейчас еще ло…, - бригадир явно хотел сказать «лохи», но увидав, как напряглись руки у Майка сразу передумал.
- Я хотел сказать - перевозчики появятся. Ну, и глянули документы. Короче, еще десять минут.
Погрузка прошла без сучка и задоринки. Контейнеры были размещены на грузовой палубе, принайтованы к полу и, после небольшой паузы, опечатаны таможенным инспектором.
- Желаем вам приятного полета. Хмм… Идеального курса, как говориться, и свободного пространства.
Корабль быстро отшвартовали от терминала и Сашка, сев за штурвал, стал прокладывать курс.
- Саш, а нельзя ли такой курс проложить, чтобы с нами что-нибудь случилось? Ну, там мимо черной дыры или еще как?
- Какой черной дыры? Где я тебе на пути к Урсе ее возьму? Нету тут ее и никогда не было. Один прыжок и все, мы на месте. Или предлагаешь прыгнуть на пару десятков парсеков дальше? Так там действительно есть дырка. Только вот, во-первых, приборы здешних станций сразу покажут, что мы специально туда прыгнули, это раз, а, во-вторых, у нас нету А-Танов. НЕТУ. Так что мы вместе с грузом и кораблем погибнем. Толку нам от этого? Так, что готовьтесь, сейчас координаты коридора получим и вперед, отвезем наш первый и последний груз.
- А все из-за тебя, урод! Подписался эти самые Миллифории хербы и Увлаи урси фолии везти! - Шолом с ненавистью рассматривал накладные. Хотя и без этого было понятно, что без бумаг он такие названия сам бы не придумал. Что-что, а знанием латыни он никогда не страдал.
- Как как ты сказал? - переспросил Майк.
- А что я сказал? Ну, эти мы везем, Millforii herba, Majoris folia, Plantaginis Majoris folia.
- Ты последнюю траву как назвал?
- Тю, Uvlae Ursi folia. Толокнянка по-русски. Тебе же этот грузчик говорил.
- Постой-постой, а мы летим на Урсу?
- Угу. Этот… - Шолом перевел взгляд на навигатора, - Этот сын пьяных родителей поверил в больных мишек! Ты вообще хоть раз видел Булратха больным? Я вот нет. И никто не видел! Кроме некоторых слишком умных пилотов, которые мнят себя самыми модными коммерсантами! И мы везем им для лечения 40 контейнеров сена!!!
- Ребят мы спасены! Сашка рули на Урсу и НИКУДА не сворачивай! – с облегчением воскликнул Майк.


  (19.02.05 20:58)  

Прошло 5 дней
- И все-таки, Майк, откуда ты узнал, что Булратхи нас атакуют? Что вообще нашло на этих медвежат? Вышли мы из гипера как положено. Оружия на корабле не было. Ради чего они после разговора с тобой сразу атаковать начали? Еле, кстати, ушли. Не будь у нас транспортник бывшим военным кораблем вообще могли нас раздолбать! Я до сих пор не понял, почему они на нас бросились?
- Все дело в знании латыни. Ты зря там у себя на Иудее ее не учил.
- А зачем она еврею? Нафиг мне язык древних римлян? Что, по-твоему, мы от них хорошего видели, а?
- А вот если бы учил, то знал бы, что Uvlae Ursi folia, если перевести на русский, будет «Медвежьи ушки». Кстати, я когда про толокнянку услышал, сразу подумал, что ее второе название те же «Медвежьи ушки».
- Ну прикол! Отвезти медведям их же ушки! А зачем они взбесились? Из-за названия?
- Ты бы лучше к латыни еще и историю учил. Ты про террор-группы прошлой войны слышал?
- Угу, кто же в школе их не учил? Герои, спасли человечество.
- Ну так вот, был у этих героев один обычай. Когда они булратха убивали, то срезали у него уши. Уж не помню зачем: то ли свою доблесть друзьям демонстрировать, то ли из них бульон варили, считали для потенции хорошо. Мне это когда-то капитан рассказывал. Он как раз был в одной из таких групп в самом конце.
- Ну и фиг с этими ушами, и террор-групами. Это ж сколько лет назад было?
- Оно конечно так, но он еще говорил, что для булратха нет ничего страшнее, чем оказаться после смерти без ушей. Его то ли потом в их медвежий Рай не пустят, то ли похоронят позорным образом, не помню я.
- Хватит мне голову забивать. Мы тут к этому ко всему при чем? Какое отношение мы, наш корабль, груз, имеют к той войне и террор-группам?
- Ты что так и не понял? Вываливаемся мы из гипера. И на вопрос: «Что везете?» - я честно ответил: «Медвежьи уши». Ну, какой Булратх бы такое стерпел? Вот и начали стрелять. Историю знать полезно. Кстати, теперь мы миллионеры. Согласно условиям страховки. В случае если перевозчики попадают в ситуацию, угрожающую их жизни, по вине грузоотправителя, то страховка выплачивается нам. Любой суд подтвердит, что мы действовали вполне правильно, и нападение нами спровоцировано не было. Кто же виноват, что эти уроды отправили мишкам груз их ушей. Точнее то, что Булратхи за них приняли. А так как с союзниками из-за бандитского груза явно никто сориться не будет, то… вобщем теперь я смогу своих друзей подключить: «Бандюги хотели войну спровоцировать». Им теперь явно не до нас будет. А мы…

У друзей остались их дружба, корабль и полная уверенность в прибыльности космических грузоперевозок


  (19.02.05 21:14)  

Бугагага! Пять баллов


  (20.02.05 05:39)  

Rand [8]
Ща придёт злой тарман и отправит в конференцию Творчество 8)


  (20.02.05 12:43)  


> Ща придёт злой тарман и отправит в конференцию Творчество
> 8)

а мы где?


  (21.02.05 07:40)  

Хехе пикольно ))


  (22.02.05 03:37)  

непонял....а продолжение или еще чтонить подобное....!
Еще хочууу!


  (22.02.05 09:50)  

Lord_Nerevar [7]   (22.02.05 03:37)
непонял....а продолжение или еще чтонить подобное....!
Еще хочууу!
Лучша новый расказ с этими героями чем продолжение данной истории )))))))


  (22.02.05 19:50)  


> Лучша новый расказ с этими героями чем продолжение данной
> истории )))))))

Не будет 100%


  (24.02.05 07:35)  

Rand [8]   (22.02.05 19:50)

> Лучша новый расказ с этими героями чем продолжение данной
> истории )))))))

Не будет 100%
На все воля автора он и бог и судья на пустом листе бумаги )


  (24.02.05 19:53)  

Все просто, это ранний и слабый на мой взгляд рассказ.


  (23.08.08 13:12)  

Хм


  (05.09.08 02:35)  

пазитив
приятно было прочесть


Angels city    (08.01.10 01:05)  

=)


Capital city    (08.01.10 01:06)  

это же сам РАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААНД


Capital city    (08.01.10 01:26)  

Прочел . Тоже было приятно прочесть)


Angels city    (08.01.10 01:28)  

жжете с ушами


Страницы: 12
© 2002 - 2024, «www.Combats.com»™
All rights reserved