Страницы: 1234567891011

Творчество > Полосатая лошадь 


  (09.05.05 22:17)  

Заренее простите за флуд.______________________________________________
- Деда – ты был везде - расскажи
про какую нить диковину…?
- Да всё, внучек, в этой жизни похоже одно
на одно – только одна штука в моих странствиях запомнилась
мне особо – это Полосатая лошадь!
Полоса белая – полоса черная,
Полоса белая – полоса черная –
прямо как жизнь наша переменчивая – одна за одной следует…
__________________________________________________________________

Полоса белая
__________________________________________________________________
Было лето и маленький Кемер жил в доме деда под городом Ангелов. Родители Кемера не пережили одну из многих войн Светлых с Темными и поэтому кроме деда у него родственников не осталось.

Сам дед - когда-то знаменитый боец, для которого доспех Хаоса был далеко не первоапрельской шуткой, а реальной вещью, ради которой он пробил не одну сотню голов – теперь ушел на покой и занимался тем, что разводил сад и учил внука уму разуму.
- Кемерка! Ах ты, охальник! Видела б твоя покойная матушка как ты извозился! Не миновать тебе сегодня вечером розог – пугал он непутевого внука, но никогда в жизни пальцем его не тронул.

А у Кемера было все! И почти настоящий лук, вырезанный заботливыми руками деда! И маленькие разноцветные камешки, честно выигранные в «Считалки – кричалки»! И целый сад, в котором можно устраивать битвы с соседскими мальчишками, играть в салки и в прятки – в общем - весь мир у ног! И главное у него был друг – Сашка – пухлощекий сын паладина из города – который за Кемера мог заступится даже перед старшими мальчишками! «Вместе мы непобедимы!» - кричали они, выгоняя втрое превосходящие силы «противника» - соседских хулиганов – из своего сада.

А потом появилась Она – Ка-Мира. Камка… Камочка… Но это потом – а в начале – худенькая гибкая девчонка кометой влетела в их счастливую жизнь и - сделала ее лучше! Маленький, стриженный под пацана черноглазый дьяволенок! Она бегала быстрее пухлого Сашки, лазала по деревьям лучше Кемерки – легче была – и абсолютно ничего не боялась! И скоро «Вместе мы непобедимы!» - уже звучало в три голоса. Отличное было время… Самое лучшее…

На зиму Кемер с дедом переезжали в Столицу – и малыш очень скучал, писал письма и мечтал о следующем лете.

Но прошел год – и снова настало лето. Кемера уже никто не звал малышом – он вытянулся и стал статным молодым человеком, которого дед всю зиму учил обращению с оружием.

И вот они встретились – он, Сашка, и Кама… Естественно - расхвастались друг перед другом – Кемер показывал как он делает «Танец лезвий», Сашка – что может поднять папин молот (для чего втихую увел его у папы прямо перед дежурством и тащил сюда аж из города. Ох и влетело ему тогда….) Но лучшей, конечно, была Ка-Мира, которая не только повторила «Танец лезвий», но еще и показала «Скрытую силу» и под конец метнула точно в дерево один за одним пять кинжалов! Мальчики уныло, но безоговорочно признали ее победу…

А дальше все было странно и необычно – Сашку посадили под домашний арест на целых две недели – уж очень папа разозлился из-за молота – и они остались вдвоем… Кемер перестал что либо понимать – но если раньше он во что бы то ни стало старался в любых играх выиграть, то теперь он пытался незаметно проигрывать Камке и это доставляло ему радость большую, чем от выигрыша… Если она замечала – она ругалась, конечно, страшно, но он не переставал… А потом он первый раз взял ее за руку – и больше не выпускал - они гуляли держась за руки как будто боялись потерять… Потерять эти минуты, когда их чистые души наполнял свет…

Но тут Кемеру срочно пришлось уезжать. У деда появились проблемы в Столице – старые обиды дали о себе знать – и счастье прервалось также внезапно, как и началось.

____________________________________________________________________
Полоса черная.

Прошел год, а она ни разу не ответила на его письма. Он сходил с ума, истязал себя в тренировочном зале до изнеможения – но это не помогало. Выиграл соревнования молодых бойцов Столицы – но это не принесло облегчения – и вот наконец! Снова лето, Анегелс, Сашка! Привет! Скока лет! Сто! Да больше! А ты вырос! Слышал-слышал - ты у нас теперь чемпион! А сам то! Первый молот школы Паладинов! Ну, дай я тебя обниму! Тяжелый черт стал! И потом робко: А где Камка…?
- Знаешь, Кемерыч, она больше с нами не «играет»… У нее теперь другая компания…
- Да ну тя! Разводишь? Это же - Камка! Наша Камка!
- Была наша…
- Врешь! С кем?!??
- Да у нее сейчас крутая компания… Артники, топ-кланеры, встречается там с одним…
- Не может быть! Она же обещала! Ждать! Она же говорила…
- Да не напрягайся… Все в жизни бывает…
- Не напрягаться???!!! Сашка!!! Один раз спрашиваю - ты со мной или нет?!?…

Назад Сашка Кемера нес, несмотря на собственные поломанные два ребра и руку. Они дрались отчаянно и безнадежно – Артников было больше, они были старше и лучше экипированы. Началось все с «Посторонись недоделок!» как только они вошли в таверну и увидели Каму. Ей было весело. Сначала их били, потом пинали, когда уже не было сил закрывать голову руками – просто калечили. Но все было бы ничего, но когда его устали бить подошла она и сказала «Ты зря сюда пришел. Тебе вообще не стоило вылазить из твоей деревни!» И мир рухнул.

Правой половины лица у него фактически не было – она была стесана подчистую. В щеке торчали осколки зубов и лицевых костей. Местный доктор и его помощник кое как собрали лицо Кемера в кучу, так что оно перестало напоминать арбуз в разрезе, но до бывшего Кемера – ему было очень и очень далеко. Деда почему то не было в доме и за больным ухаживал Сашка. После ухода доктора у того начался бред и не стихал три дня. «Я носил ей яблоки из дедова сада, а  она мне обещала…» - тихо говорил Кемер и Сашка решал, что лихорадка кончилась, но потом видел, что глаза его – один сплошной белок – и менял компрессы. Когда он очнулся Сашка понял по тихому сдавленному плачу… Да ладно тебе Кемерыч – прорвемся…

А через две недели, когда Кемер смог встать и ходить – они нашли тело деда. Тот лежал в выгребной яме с отравленным дротиком в шее и уже давно разлагался. Сашка вытянул его и они вместе похоронили деда под яблонями, которые он так любил.
А еще через день пришел человек с невзрачной внешностью и показал бумаги, подтверждающие что дед, перед тем как «отбыть в ПСЖ», оставил все имущество его клану. «ПСЖ!?!? – орал Кемер – ПСЖ!?! А если я тебя, ВЦ, ткну мечем в шею – ты тоже «отбудешь ПСЖ?» На что невзрачный человек сказал, что он понимает горе Кемера, но когда он придет в следующий раз – Кемеру лучше здесь не оказаться… Или он приведет Инквизиторский патруль… Сашка сгоряча спустил его с лестницы и побежал к отцу… Вернулся грустный и злой и предложил пожить у него…

Кемер, уже собравший к тому времени вещи, сказал ему тогда: «Сашка – я понимаю что ты со мной не поедешь – у тебя тут семья и все такое… Но потом через время, когда подрастешь – уезжай из этого города… Потому что когда-нибудь я вернусь сюда и заставлю их пожалеть о каждом сказанном ими слове… Всех…Так вот лучше что бы ты этого не видел…

Он поджог дом и сад и ушел…


  (09.05.05 22:18)  

Еще более черная полоса
За ним была погоня – он обвинялся в уничтожении имущества - но его не нашли. Он ушел на юг в Темные земли и там потерялся.

Он скитался по пустыне и перебитой челюстью пытался разжевывать местные корешки. Он дрался с дикими собаками за гниющие останки павшей коровы. Потом он вышел к окраинам города Демонов и попал в руки к шайке тамошних полунищих-полубандитов. Они были каннибалами, но он руками забил главаря, не слишком быстро махавшего двумя топорами, и сам стал главарем сам.

Потом было нападение на монастырь Мусоропоклонников, в подземельях которого, как оказалось, хранилась книга невиданной силы. Темный Некрономикон. «Источник яда». Повеление мертвецами. И Кемер перестал быть Кемером, но стал Унакором - Поедателем червей. Так его прозвали жители Темных земель, потому что пока он не научился поднимать более-менее пристойные умертвия, он бегал по кладбищам и искал свежих еще разлагающихся мертвецов – в которых еще теплились крохи воспоминаний о былой жизни. Но потом он научился.

Армия мертвых смела с лица земли Демонс и Девилс, с каждой битвой становясь все больше. В Муне на ступенях Школы Темных магов произошел тот знаменательный разговор Унакора с мучающимся на колу Темным магом Маром.

Унакор сидел на троне сделанном из костей и черепов, стоящем на башне, которую тянули два костяных дракона. Глядя на линии тел, извивающихся на кольях, он вдруг вспомнил ряды деревьев в саду его деда - и эта картина показалась ему дико похожей на то, что он видел сейчас! Его тело, окончательно измененное Черной магией смерти, оказывается еще помнило шершавость коры и запах яблок…. Он жестом остановил свою страшную повозку и стал заворожено наблюдать как шевелится его новый «сад». Крайним в ряду медленно опускался по колу Темный маг Мар – последний кто перестал сопротивляться, когда умертвия вошли в Школу.

- Эй! Поедатель червей! – голос Мара, искаженный многочасовой болью, был визгливым – Эй! Почему ты убиваешь нас? Мы же темные! Такие же, как и ты!
Взгляд Унакора сфокусировался на нем:
- Нет, маг. Это Я темный. Я отрезаю вам головы и пью кровь из вашего горла. Я обгладываю вам лица и выедаю органы. А вы - шваль, вы столько жили бок-о-бок с людьми, что стали слабыми как они. Ты не имеешь права называться вампиром. И за это ты скоро присоединишься к моей армии.
- Но как же Светлые? – маг корчился и дергался – Ты их боишься? Как же город Ангелов?
- Весь мой путь я иду в этот город. И ваши города значат для меня не больше чем источник плоти для моей армии.
- Ежели ты так не победим, как ты говоришь – прошептал Мар, сползая еще ниже по колу – почему ты еще не в Ангелсе?
Унакор задумался:
- В твоих словах есть доля правды маг – мы слишком долго здесь возимся. Убейте его быстро за это.
И умертвия в мгновение ока разорвали дергающегося на колу мага.
Армия Унакора форсированным маршем двинулась на северо-восток.

- Александр! Вы понимаете, что несете чушь?!? Армия мертвых идет на Ангелс? Сюда? Где я одним экзорцизмом уложу тысячу мертвецов? Он что - идиот?
- Не он, а мы! Господин главнокомандующий! Город надо готовить к тяжелейшей обороне, а не рассуждать о мифичности моих предположений!
- Нуну, Александр… Не кипятись! Я знал твоего отца – он то был поспокойнее… И вы Инквизитор тоже… Того… Не переходите на личности… Ато кину молчанку на сутки…
В зале все вежливо засмеялись. Глава Инквизиции криво ухмыльнулся:
- Молодой Алкесандр чрезмерно горяч, Ваше Святейшество… Что вполне простительно в его годы для простого человека… НО! Непростительно для паладина! Прошу учесть все то, что он сейчас наговорил и понизить его в звании! Он и так, честно говоря, слишком молод для Желтого Креста, Ваше Святейшество…
- Да поймите вы! Его Армия – это не то, что вы видели когда либо в жизни. Ей нет конца! В ее составе не только простые Умертвия, но и Маги-Скелеты, призраки, Темные Паладины, Костяные драконы… Да сам Унакор по свидетельствам немногих живых очевидцев – может выжечь землю ядом на сто саженей вокруг!
- Ой, да ладно! Был тут уже один! «Он не уйдет, он не отвернет, его нельзя купить – его просто надо убить…» И что? Справились! А он то потолще твоего Червяка будет…
- Правду говорите Унакор толщиной своей вас брать не будет! Он поступит проще – утопит вас в мертвецах и все!
- Так! Ладно прекратили разглагольствовать! Слушать когда Я говорю! Первое: распри прекратить! Второе организовать телепорт разведки в примерное расположение войск противника! В состав группы включить Инквизитора, что бы вы потом опять не заспорили! Все! Исполнять! Аррш!

Телепорт разведгруппы открылся именно там где и предсказал Повелитель Червей и она в полном составе была моментально усыплена отравляющим мозг заклинанием. После Ритуала Извлечения душ перевоплощенные паладины вернулись в Ангелс с обнадеживающими новостями, дескать, мол «отряд из двухсот паладинов уничтожит всю эту вонючую армию без потерь и усилий». Сашка был тут же понижен в звании за паникерство и отправлен в принудительный отпуск на излечение расшатанных нервов. От такой несправедливости, ничего не понимая, он впал в депрессию – и неделю не показывался из дома.

За это время Армия Мертвых, уже подходившая к Ангелсу, без потерь съела отряд из двухсот отборных паладинов и стала готовиться к захвату города.

Одновременно в осажденный город Ангелов пришли беженцы, правдивые слухи и леденящий душе ужас. В городе началась паника, которую растеряно стали пытаться подавить паладины… Город был обречен…

Сашка бегал по городу как сумасшедший, орал, раздавал оружие, искал остатки храбрости и мужества в глазах руководителей ополчения, и зло плевал себе под ноги, когда проходил мимо разоблаченных умертвий - Инквизиторов разведгруппы, прикованных к городской стене. Именно он заметил изменение в поведении и настоял на проведении магии рассеивания над членами группы.
Но, похоже, было уже поздно.

Сашка заметил фигуру Унакора со стены – и тот показался ему странно знакомым… Не лицом… Но знаете как это бывает – краем глаза видишь человека и узнаешь его... Вот и Сашка его узнал. Он открыл телепорт и вышел прямо в центре Армии Мертвых. Сам. Один перед Поедателем Червей.


  (09.05.05 22:18)  

- Кемер.
- Сашка.
- Что ты наделал?!?
- Я тебя предупреждал. Теперь поздно. Кемера нет. Я Поедатель червей. В моих жилах яд, который я завтра вылью на этот город и все кончится.
- Что же ты наделал, дурак!?! Как ты мог?!?
- Это плата за мою боль.
- Боль рождает только боль – неужели ты этого не понимаешь? Это как в детстве – мы уже не помнили, кто первый украл яблоки из соседского сада - мы у них или они у нас – но дрались! Мы тогда остановились первые… Ты помнишь?!?
- Но почему Я должен понять?!? Почему я? Почему не они? Пойди, скажи им то, что говоришь мне!
- Но зло здесь ты!
- Да! И я им стал благодаря им!
- Да какая сейчас разница! Это не они обгладывают детей и стариков! Это ты! Никакая боль не оправдает такое!
- А кто ты такой чтобы решать соразмерность моей боли!?! Вы еще не видели боли! Пока что я мстил за свое тело! Завтра я отомщу за свою душу! За свое сердце!
- Я тебя прошу – остановись! Ради меня! Ради нее! Ведь она все еще там! И завтра ее убьют!
- Я на это и рассчитываю.
- Так вот как?!? Все из-за нее? Только из-нее?!?
- Да! Из-за нее! Из-за меня! И знай – что сделал я - несоизмеримо мало!
- Это мало?!?! Ты превратил три четверти населения мира в мертвецов – и это мало?!?
- Да! Мало! Завтра вы все уйдете в забвение – вот тогда чаша весов качнется в мою сторону!
- Да будут прокляты мои глаза, если я это увижу!
- Да будет, как хочешь ты! Держите его!
- Ты не посмеешь Кемер!
Унакор спрыгнул с башни и подошел к дергающемуся в железных тисках умертвий Сашке. В его руке появился мерцающий зеленым светом нож:
- Голову держать! Что б не дернулся! – он посмотрел в глаза Сашке и сказал – Зови меня Поедатель Червей! – и быстрым движением срезал ему веки.


  (09.05.05 22:19)  

Сашку распяли прямо у распутья, откуда Армия мертвых начала свою атаку. Специально прибили так, что бы он не мог отвернуться. А специально назначенное умертвие – по случаю бывший паладин – капало ему регулярно в глаза слизь – что б не ослеп раньше времени от сухости глаз без век. И поэтом он все видел… Хотелось плакать - но он не мог…
Унакор разыграл простую партию – сделал «Клещи». Две колонны мертвых развернулись в шеренги и двинули в сторону стены. Когда они подошли на четыреста метров город огрызнулся катапультами. Поедатель этого и ждал и на катапульты с небес упала стая костяных драконов. Засверкали экзорцизмы и после непродолжительной битвы драконы рассыпались в прах, но катапульт у защитников больше не осталось. А дальше начался хаос… Волны мертвецов накатывались на стены и схлынывали под светом светлой магии, но каждый раз унося с собой сотню жизней… Паладинов становилось все меньше… В какой-то момент людям на стенах начало казаться, что у этого моря есть конец – и вот тогда началось самое страшное – из набежавших грозовых туч посыпался пепел – этот пепел гоняло ветром по улицам и собирало в маленькие смерчи. Они кружились и набирали силу и в какой-то момент из смерчей стали выходить мертвые маги. Город моментально погрузился в сумрак тупого неотвратимого убийства. Маги вызывали в земле трещины, из которых били зеленые столбы ядовитой жижи – люди умирали от запаха, от прикосновения, их разрывали прорвавшиеся сквозь несколько проломов зомби – и пополняли собой все ту же армию, терзающую обезумевший от страха город. Мертвые Маги уже не заботились о том, чтобы умертвия напоминали человека – тел было слишком много – и поэтому по улицам бегали ужасные сплетения рук ног и клацающих челюстей, вбирающие в себя все новые части…

- Ее нашли Господин! – Умертивие, сделанное из Его Святейшества, подобострастно склонилось, опустив глаза перед Унакором.
- Где?
- В церкви мой господин – она там с одной из групп еще сопротивляющихся паладинов – экзорцизм в том месте особенно силен – поэтому мы пока ничего не можем сделать.
- Отзовите атаку – я пойду туда сам.
- Но Господин… Экзорцизмы…
 И мертвый Верховный паладин рассыпался в прах под взглядом Повелителя червей.

Унакор вошел в прохладу церкви и поморщился - место ему было неприятно. Навстречу двинулись два паладина охраняющие вход поднимая посохи – он поднял руку - и их тут же поломала пополам неведомо откуда взявшаяся сила… Всё новые паладины выскакивали с разных сторон, бывало что и успевали произнести слова экзорцизма – но тьма окружавшая его впитывала в себя светлые удары – он опять оставался невредимым и убивал их - пока не погиб последний защитник…  Но здесь не было ее… Он прошел дальше, готовый разорвать любого, кто встанет на его пути.
В этом месте не осталось ни одного места, где можно спрятаться. Ни одного - кроме кельи за алтарем.

Он подошел к двери. Остановился. Вздохнул. Вошел.
Она громко закричала. Руки с зажатыми в них серебряными кинжалами опустились… Не потому, что испугалась – потому что узнала…

- Кемер…
- Ка-Мира…
- Это ты…
Он собрался с духом:
- Да! Я! Я пришел…
- Кемер! Как ты мог!
- А как могла ты?!? Ты же обещала – тогда! Ты помнишь? – голос его сразу сорвался на крик.
- Неужели все - из-за того случая… Я тогда же ничего не понимала… - по ее лицу покатилась слеза.
- Кама… Камочка! Не надо! Не плачь! Только не плачь! Да я… Хочешь я остановлю это все?!? Хочешь!?! Ведь корень всего этого зла - во мне! Эта чертова книга связала меня с ними! Если я погибну – и их тоже больше не будет! Кама!
- Кемер… Кемерчик… Столько смерти… И оказывается в этом виновата я! Молодая дурная девчонка одним глупым поступком предрешившая конец мира…
- Неееееееет !!! – крикнул он, схватив ее за руки - Камочка! Милая! Ты ни в чем не виновата! Это я – только я!
И он, выхватив из ее рук один из кинжалов, вонзил его себе в грудь.

Сашка ослеп не тогда, когда сосредоточенно закапывающее его глаза умертвие растворилось в прах, как и все мертвые в поле видимости. И не тогда, когда его долго не могли внести в лазарет из-за наплыва раненых. Он ослеп - когда увидел безумные глаза Ка-Миры, посмотревшие на него с соседней койки…

Полоса белая

- Деда – а деда! Врешь ты все про полосатых лошадей!  Не бывает их! Да и как ты ее мог видеть – ты ж слепой скока себя помнишь!
- А может и вру, внучки, может быть и вру…Но для того чтоб видеть жизнь, внучки, глаза не нужны… А в такой жизни, как я вижу – полосатая лошадь должна быть обязательно… Не может ее не быть…


  (09.05.05 22:26)  

Это Творчество с большой буквы, или я в Творчестве ничего не понимаю! )))


  (09.05.05 22:29)  


> EastWind

Дай дочитать!:))


  (09.05.05 22:37)  


> FreeStranger


:хуг:


  (09.05.05 22:40)  

блин щ подерусь дочитаю


  (09.05.05 23:11)  

Перенесли лошадку...


  (09.05.05 23:27)  

Прочитал.


  (09.05.05 23:28)  

Да уж...Одно из лучших!
Можем по праву гордиться своим вождем!:))


  (09.05.05 23:35)  

Впечатляет!...Есть места, просто мастерские!
Единственно...Неужели вот так, только из-за женщины?
Хотелось бы, чтобы он еще и ...ну не знаю, пресытился злом, или вернулся к своей истиной сути, которую просто заглушал, но не убил...Чтобы вот этот перелом более убедительно прозвучал. Как в начале, когда тревожили запахи яблонь. Хотя понимаю, объемы...Рамки жмут...
А так...Нет слов!


  (09.05.05 23:42)  

)


  (10.05.05 00:20)  

класс.... прибить что ли топик навечно :))))


  (10.05.05 03:35)  

К кресту, что - ли??


  (10.05.05 13:05)  

великолЭпно... чес слово.. на одном дыхании...  спасибо!!!


  (10.05.05 13:50)  

Не могу прочесть, пишу, чтобы прочесть потом))))


  (10.05.05 14:05)  

Фигеть, сидела и читала.... забила на все бои.


  (10.05.05 14:54)  

И "Лошадку" ап.. )


  (10.05.05 15:50)  

Прочитал, супер, в архив)

> на стены и схлынывали под светом светлой магии

Только светом светлой не в тему) Сорри за каплю дёгтя :-)


Страницы: 1234567891011
© 2002 - 2024, «www.Combats.com»™
All rights reserved