Страницы: 1234

Литклуб > Чем жив ты, добрый человек? (с) 


  (03.07.15 10:51)  

Кто что читает? Кто любимые авторы? Есть ли произведения, которые каким то образом изменили восприятие Мира или отношение к жизни? )


  (03.07.15 12:01)  

Читаю Форум Бойцовского Клуба

Некоторые авторы буквально компрометируют профильные тезисы моего мировосприятия, а иногда мне даже кажется, что тут фунциклирует некий психоделический Синклит )


  (03.07.15 12:02)  

Из свежих Фрай хорош. Тут случайно увидел новые пару книг из серии лабиринтов.
То есть ещё пишет.) И это хорошо.
Никитин, Панов, Пехов из фантастики.
У Панкеевой шикарная серия есть. Хроники странного королевства.

Восприятие мира меняют совсем неожиданные авторы. Ремарк когда-то давно сильно стукнул. Там и отношение к жизни меняет и восприятие мира.

Сейчас есть Слава Сэ и Фрумыч. Убавляют лишнюю серьёзность.

Всему своё время и место. И настроение. Не каждый же день мировоззрение менять.) В поезде и Донцова и Пикуль хорошо пойдут. В тишине и под кофе с коньяком Маркес, Бредбери или Хемингуей приятно листаются.

Сейчас вот незнайку перечитал и вполне так нормально прошло. Только технические описания там пропускал, а то скучно. Пусть их дети читают.)


  (03.07.15 12:15)  

На первом месте, конечно, фэнтези/фантастика. Однозначно один из любимейших авторов тут - Лукьяненко и серия "Дозоров". Определенно, мои любимые книги) Но у Лукьяненко читал практически все, все нравится. Хороша серия "Пограничье") Из зарубежной фантастики читал немногое, но самое лучшее это серия книг "Ведьмак" А. Сапковски, это шедевр. Я чуть ли не плакал, когда прочитал последнюю часть) Из не фантастики, как автор очень нравится Акунин, серия про Фандорина и другие его книги.
Есть еще Белянин и его несколько детское, но весьма позитивное фэнтези в стиле русской сказки.
Из более классических вещей нравятся антиутопии, 1984, Дивный новый мир Хаксли, 421 по фаренгейту Бредбери и т.д)

Ну и конечно же самое главное - серия "Полудень 22 век" Стругацких. Шикарнейшая серия, очень много правильных вещей там пишут, я думаю, что идеальное общество будущего должно быть именно таким.)


  (03.07.15 12:29)  

Плиин. Забыл Лукьяненко, Акунина и Стругацких.. Шикарные авторы.
А Сапковский и Белянин не пошли почему-то..


  (03.07.15 12:32)  

(03.07.15 12:15)




В контексте читательских предпочтений в сфере отечественной фантастики, а конкретнее юмористического крыла, в связи с упоминанием Белянина, не могу не вставить свои "пять копеек".

Для меня в своё время стало некой отправной точкой в этом жанре творчество Михаила Успенского, которого по праву считают первопроходцем в области юмористического отечественного фэнтази.

Серию "Приключения Жихаря", помню, ещё студентом прочитал в запойном рывке, а книжка "Там где нас нет" ходила по рукам в "универе" и была буквально зачитана до дыр ))


  (03.07.15 12:47)  

Странно, что никто не упомянул Джона Рональда Толкина.

Помню, впервые столкнувшись с "Властелином Колец", ещё задолго до первой экранизации, я был буквально ошарашен невероятными масштабами его гениального воображения. Просто не верилось, что обычный человек может создать в своей голове столь невероятный Мир и настолько детально его отобразить на страницах своего произведения.

Пожалуй, это один из самых запоминающихся авторов, который оставляет неизгладимый след в сознании, если уж мы раскрываем всю глубину жанра.


  (03.07.15 13:10)  

В 10 лет случайно попал в руки томик братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу". И как пошло поехало, с перерывами но все же с большим удовольствием прочитал все произведения братьев Стругацких, в том числе и последние из них. На них вырос и до сформировал себя. До сих пор мои самые любимые авторы.

То непередаваемое чувство пустоты и одновременно переполненности эмоций которые возникают после прочтения повести. Это что-то!))
Всегда интересный сюжет, важные темы и второй смысл между строками. Многие вещи понимал не с первого раза прочтения.


  (03.07.15 13:30)  

Ну а из лёгенького, ежедневного ...

Пожалуй, Фридрих Карлович, держит "пальму"

Вечерняя декламация "Заратустры", к примеру, великолепно расслабляет извилины, снимает стресс, нормализует здоровый сон.

Разумеется, все тут присутствующие достопочтенные члены Литературного сообщества, придерживаются аналогичного интеллектуального моциона.


  (03.07.15 13:49)  

как то любитель больше фантастики и вселенной Warhammer 40.000
периодически почитываю и отечественных писателей, Стругацкие, Эльтеррус Иар
когда хочется просто почитать и не забиваться смыслом то почитываю Андрей Круз
и ещё очень нравятся мемуары участников второй мировой, причем интересно читать как и наших солдат-авторов так и немцев, пробовал читать британцев - положил обратно на полку, большего бреда честно говоря не встречал


  (03.07.15 13:52)  

А, совсем забыл упамянуть любимый мой жанр как "Альтернативная история" а именно серии Александра Мазина "Варяг" "Викинг". очень интересно как по мне, да и вообще интересна сама эпоха скандинавов, киевской руси и руси в целом. ибо как по мне тогда всё было честно и не показушно, а войны выигрывали не юнцы с пукалками а руки с мечами.


  (03.07.15 14:30)  

2,5 года назад наткнулась на книгу "Умение слышать стук сердца" (автор: Ян-Филипп Зендкер).. вот реально заставляет задуматься..


  (03.07.15 16:07)  

Букварь?(

  (03.07.15 17:00): Не дождался экранизации?(

  (03.07.15 16:09)  

(03.07.15 14:30)

2,5 года назад наткнулась на книгу "Умение слышать стук сердца" (автор: Ян-Филипп Зендкер).. вот реально заставляет задуматься..


У этой книги есть продолжение - "Сердце, живущее в согласии".
Первую книгу я читала, вторую нет.


  (03.07.15 16:18)  

Из русских авторов любимые - Чуковский, Куприн и Горький. Из зарубежных - Стейнбек, Л. Синклер, Фехтвангер.
Всех этих авторов читаю Собраниями Сочинений.

Из новой литературы понравился "Звездочет" Рамона Майрата, "Элементарные частицы" Мишеля Уэльбек (а фильм понравился ещё больше), "Сто лет" Хербьёрг Вассму.

За текущие полгода прочитано 90 книг, включая несколько книг из детской литературы, несколько "кирпичей" больше 1000 страниц и пара отдельных произведений. Собираюсь прочитать ещё около 70 книг.


  (03.07.15 16:52)  

Из последнего:
Владимир Пропп - Морфология "волшебной" сказки и Докинз Ричард - Эгоистичный ген.


  (03.07.15 16:57)  

Роджер Желязны
Перумов
Терри Пратчетт
Последние авторы которые порадовали -)


  (03.07.15 16:58)  

А Проппа - в электронке?


  (03.07.15 17:00)  

Из последнего - Третий Шимпанзе и продолжения Коллапс, Ружья, микробы и сталь - о том, как человеческая цивилизация стала такой какая есть.

Классику Человек в Высоком замке, Имя Розы

И комикс без слов The Arrival.


  (03.07.15 17:00)  

Читал книгу... забыл название) вроде что-то из известного.. в общем суть там в появлении существа, похожего на бога, которое начинает трансформировать жизнь людей - лечить их помогать, ограждать от опасностей и бед и т.д) а в конце исчезает)


Страницы: 1234
© 2002 - 2024, «www.Combats.com»™
All rights reserved